Организация

ГБУЗ Тандинская ЦКБ РТ

Нет отзывов
Организация

ГБУЗ Тандинская ЦКБ РТ

История образования лечебно-профилактического учреждения   в Тандинском кожууне .
Рождение Тандинского здравоохранения связано с началом 40-х годов. Тогда функционировал Тандинский райисполком райздрава, который руководил районной больницей и фельдшерско-акушерскими пунктами. В селе Бай-Хаак прием больных начали осуществлять с начала 1944 года. В то время больных, особенно коренной национальности, обращающихся к врачам, было мало. Люди обращались в основном к ламам и шаманам. Но со временем, убедившись в эффективности лечения врачей, обращаться за медицинской помощью стали чаще.

В 1945 году в селе Бай-Хаак Тандинского района открылся стационар на 25 коек. В этом же году начали функционировать фельдшерско-акушерские пункты в селах Балгазын, Кочетово, Элегест, Успенка и Сой. Первым главным врачом центральной кожуунной больницы была Анна Васильевна Пеневина (Набатова), по специальности врач акушер-гинеколог, работавшая по совместительству врачом-окулистом. В 1947 году под ее руководством построено новое здание ЦКБ на 50 коек. В то время вместе с А. В. Набатовой работала врач-хирург Галина Евстратьевна Жданова, она же заведовала райздравом. А первой акушеркой тувинской национальности в районе была Анна (Дакый — Сурун) Намбыраловна Доржу.

В 1962 году открыли туберкулезное отделение на 15 коек, а через год — амбулаторию. И только спустя 5 лет при больнице открыли инфекционное отделение. В настоящее время здравоохранение района представлено Центральной кожуунной больницей со стационаром на 110 коек и поликлиникой на 300 посещений в день, 8 ФАПами по селам Кочетово, Успенка, Межегей, Дурген, Сосновка, Владимировка, Кызы-Арыг, Усть-Хадын и участковой больницей в селе Балгазын.

С 1992 года по 2012 год  Тандинской больницей руководил  Монгун-оол Тамбаевич Оюн, Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва и отличник здравоохранеия Российской Федерации, который отдал  много сил и энергии развитию больницы, подготовке кадров, внедрению новых технологий, обеспечению лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. При его непосредственном участии в больнице в течение нескольких лет проводилась работа по внедрению рекомендаций для поддержания грудного вскармливания младенцев, и в результате родильному отделению Тандинской ЦКБ было присвоено почетное звание ВОЗ / ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

По приоритетному национальному проекту «Здоровье» больница получила современное оборудование: компьютерную флюроустановку, рентгенустановку, лабораторный комлект (биохимический, гематологический и иммуноферментный анализаторы), две автомашины скорой помощи, оборудованные всем необходимым для оказания неотложной медицинской помощи.

С целью улучшения качества медицинской помощи в отделения больницы (детское, терапевтическое, хирургическое, родильное) приобретены кислородные концентраторы, что намного облегчает работу медицинского персонала, т. к. им не приходится перевозить кислородные баллоны в ПИТ и реанимации. Кроме того, в больнице функционирует отделение восстановительного лечения, где проводятся физиопроцедуры, водное лечение, ароматерапия. Всем этим руководит опытный врач-физиотерапевт с 40-летним трудовым стажем Азыймаа  Байыровна  Куулар.

В последнее время произошли заметные изменения в сельской медицине, которая не стоит на месте, а постоянно развивается. Здравоохранение Тандинского кожууна (района) Республики Тыва отметило 65-летний юбилей. Врачи и медсестры, еще работающие или уже заслуженно отдыхающие, достойны уважения и признательности за годы борьбы ради жизни и здоровья своих пациентов.  Тандинская центральная кожуунная больница неоднократно признавалась  одной из лучших лечебно-профилактических учреждений Республики Тыва.

Безусловно, историю больницы делают люди, каждый день оказывающие медицинскую помощь пациенту. Только они способны внушить человеку надежду на выздоровление. Долгие годы в больнице работали замечательные врачи: В.С. Карма,  С. С. Чамбал, А. Ш. Сонам-Баир, М. С. Суваан, Ч. Д. Оюн. По сей день во благо здоровья людей трудятся ветераны: К. Х-К. Куулар, Куулар, А. Б. Оюн Л. С., Н. И. Горновых, Д. К. Бегзи, также всю свою трудовую деятельность посвятили супруги Николай Петрович Лащевы и Светлана Герасимовна, Алдын-Кыс Ховалыговна Валентина Владимировна Оюн, Людмила Баировна Kyулар, Реун, Татьяна Николаевна Казанцева, Тамара Петровна Иванова и другие.

Тандинская ЦКБ постоянно развивается. Особое значение имеют накопленные за 65 лет традиции, а главное — преданные своему делу врачи и медсестры, готовые и дальше прилагать все усилия для улучшения состояния здоровья населения района.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.